Набивные ткани.

 

 

Местом рождения набивных тканей принято считать Индию. Первое упоминание о набивных тканях из Индии нашли в древнегреческих рукописях примерно 63 году наше эры. Из Индии набойка распространилась по всей Азии и оттуда попала в Египет. Египетские набивные ткани были такого высокого качества, что о них упоминал Плиний в одном из своих трактатов в 1 веке н.э.

 

 

С развитием мореходства и торговых связей способ изготовления набивных тканей проник в Европу. Крупным центром по изготовлению таких тканей стала Италия. Письменные источники подтверждают, в 14 веке в Италии вовсю использовался этот метод окраски тканей. Из Италии этот метод распространился по всей Европе и примерно в 16 веке проник на территорию древней Руси.

На Руси набойка изготовлялась из холста, на который наносили орнамент деревянной резной доской с помощью натуральных красителей. С XVIII века распространилось также печатание по ткани масляной краской. В музеях сохранились образцы набойки Новгородской, Петербургской, Костромской, Ивановской и других губерний. Они различны по орнаментике. Русский народ любил затейливый асимметричный орнамент и яркие краски. Большая часть сохранившихся образцов набойных тканей той поры - церковная одежда. 


Широко распространенным в русской набойке XVII века был «огуречный» узор. Он представляет творческую переработку «огурцов» с восточных тканей (Средняя Азия, Индия). В русском орнаменте «огурец» превратился в лист, сопровождающий цветочную розетку. В орнаментику русской набойки проникали не только восточные, но и западные узоры В средние века на Русь ввозилось много венецианских бархатов, французской парчи, голландских и испанских золотых и серебряных кружев.

 

В конце XVII века в искусстве России появились элементы пышного, претенциозного стиля барокко, который в XVIII веке стал ведущим и отражал эстетические взгляды русского дворянства. Барочные мотивы широко проникли в прикладное искусство, в том числе и в набойку. Под влиянием народных узоров они сильно изменились в сторону упрощения, приближения к натуре.

 

В первой половине XIX века основными центрами производства набойки становятся Ивановская и Костромская губернии. Ткани по-прежнему набиваются вручную, но уже в специально оборудованных мастерских. Нередко по характеру узора и фона можно определить место и время изготовления набивной ткани. Так, точечный фон с реалистическим узором преобладал в ивановской набойке, заштрихованный фон в Костроме и т. д.

 

В 19 веке с развитием технологий ручной способ изготовления набивной ткани утратил свою актуальность и занял свою нишу в сегменте декоративного искусства, исторических реконструкций и этнических исследований.

 

 

 

Приятно видеть, что рисунки с нашего сайта обретают вторую жизнь и становятся образцами для печатных досок. Примеры таких досок изготовленных в Индии любезно предоставил Максим. Все эти набойки используются по прямому назначению и продолжают нить старинных традиций.